Diarrea da antibiotico nei bambini: cosa sapere
- Diarrea
- Antibiotici
- Bambini
Creazione: 26 ott 2026
Ultimo aggiornamento: 26 ott 2026
Quando un bambino prende un antibiotico, l’intestino può risentirne e può comparire la diarrea durante la terapia o anche dopo. Non succede a tutti e, di solito, è un disturbo lieve. Ecco come riconoscere la diarrea legata all’antibiotico, come affrontarla con serenità e quando è il momento di parlarne con il pediatra.
Cos’è la diarrea da antibiotico nei bambini?
La diarrea da antibiotico indica la comparsa di feci più frequenti e più liquide del solito durante o dopo una terapia antibiotica, quando non ci sono altre cause evidenti come un’infezione intestinale o un’intossicazione alimentare. È uno degli effetti indesiderati possibili di questi farmaci.
Succede perché gli antibiotici, oltre a combattere i batteri responsabili dell’infezione, possono anche modificare quantità e varietà dei batteri che vivono nell’intestino, cioè il microbiota intestinale. Nella maggior parte dei casi si tratta di un disturbo lieve, che passa da solo nel giro di pochi giorni; in altri può essere più fastidioso e richiedere una valutazione del pediatra.
Quanto è frequente e quando può comparire?
La diarrea legata all’assunzione di antibiotici non riguarda tutti i bambini: la frequenza di questo fenomeno può dipendere dall’età, dal tipo di antibiotico somministrato e dalla durata del trattamento.
Anche i tempi di insorgenza sono variabili. In molti casi la diarrea compare nei primi giorni di terapia, ma può presentarsi anche dopo la fine del trattamento, nelle settimane successive. Per questo, se arriva a distanza di giorni dall’ultima dose, il collegamento con l’antibiotico può non essere immediato.
Anche negli adulti la diarrea da antibiotico può comparire durante o dopo la terapia, con tempi altrettanto variabili.
Perché alcuni bambini sono più esposti di altri?
Lo stesso antibiotico può essere ben tollerato da un bambino e causare diarrea in un altro. Non esiste una spiegazione unica, ma contano diversi fattori.
- età — i bambini sotto i 3 anni tendono a essere più esposti;
- classe di antibiotico e durata del trattamento — alcuni antibiotici, soprattutto se a largo spettro, sono associati più spesso di altri a disturbi intestinali (es. amoxicillina/acido clavulanico, cefalosporine,..), soprattutto se usati per periodi prolungati;
- episodi precedenti — chi ha già avuto diarrea da antibiotico può avere più probabilità che si ripeta.
Sono tendenze generali: non permettono di prevedere cosa accadrà a un singolo bambino e non significano che la terapia prescritta sia sbagliata. Servono piuttosto a capire meglio il rapporto tra antibiotici e bambini e il loro intestino.
Cosa osservare e come comportarsi a casa
Alcune osservazioni e piccoli accorgimenti possono aiutare ad affrontare la diarrea con più tranquillità, in attesa di sentire il pediatra.
Per capire se la diarrea è lieve o richiede più attenzione, è utile notare:
- frequenza e durata della diarrea: le scariche sono numerose durante la giornata (>6-8 scariche); la diarrea persiste da diversi giorni;
- consistenza delle feci: liquide, semisolide, con sangue o con muco;
- se sono presenti febbre, vomito, mal di pancia o crampi;
- se ci sono segni di disidratazione: il bambino è più stanco o irritabile del solito, urina meno, ha la pelle pallida o le mani e i piedi freddi.
Annotare questi elementi aiuta a descrivere la situazione al pediatra in modo più preciso.
Nel frattempo, esistono alcuni accorgimenti che possono rivelarsi utili:
- non interrompere né modificare l’antibiotico di propria iniziativa: è il pediatra a valutare come procedere;
- offrire liquidi con regolarità e a piccoli sorsi, per prevenire la disidratazione. Se la diarrea è intensa o persiste, il pediatra o il farmacista possono indicare una soluzione reidratante orale;
- evitare farmaci o rimedi fai da te, soprattutto nei più piccoli, senza averne parlato prima con il pediatra.
Probiotici durante l’antibiotico: cosa sapere
Poiché gli antibiotici possono modificare il microbiota, molti genitori si chiedono se sia utile associare un probiotico. La risposta non è univoca: non tutti i probiotici sono uguali.
In alcuni casi è possibile una riduzione del rischio di diarrea durante la terapia antibiotica, ma l’effetto dipende dal ceppo, dalla dose e dal momento in cui si inizia l’assunzione.
Per questo, la scelta del probiotico e il momento in cui somministrarlo vanno valutati con il pediatra o con il farmacista, tenendo conto dell’età, del tipo di antibiotico e delle condizioni del bambino. La valutazione è ancora più importante per i bambini molto piccoli e per quelli più fragili.
Quando rivolgersi al pediatra
È utile informare il pediatra quando compare diarrea durante o dopo una terapia antibiotica, anche se sembra lieve. In particolare, è opportuno contattarlo al più presto se:
- ci sono sangue o muco nelle feci;
- compare febbre;
- ci sono segni di disidratazione, come stanchezza marcata, irritabilità o poca urina;
- ci sono vomito ripetuto o difficoltà a bere;
- il mal di pancia è intenso;
- la diarrea peggiora, oppure persiste anche dopo la fine della terapia.
Nei bambini sotto l’anno di età, in particolare nei lattanti più piccoli, il rischio di disidratazione è più elevato: in questi casi è utile parlarne con il pediatra fin dalle prime scariche.
Le informazioni contenute in questo articolo hanno finalità puramente informative e non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.
Domande frequenti
La diarrea da antibiotico è frequente nei bambini?
Riguarda una parte dei bambini che assumono antibiotici, non tutti. La frequenza varia in base all’età e al tipo di antibiotico utilizzato.
Il bambino può avere diarrea anche dopo la fine della terapia antibiotica?
Sì. Può comparire durante la terapia ma anche nelle settimane successive. Se persiste o peggiora è opportuno parlarne con il pediatra.
Posso sospendere l’antibiotico se il bambino ha la diarrea?
No, non di propria iniziativa. La terapia va proseguita come indicato dal pediatra, che valuta come procedere in base alla situazione.
I probiotici prevengono sempre la diarrea da antibiotico?
No. Non tutti i probiotici sono uguali e l’effetto dipende dal ceppo, dalla dose e dal momento in cui si inizia. La scelta va valutata con il pediatra o il farmacista.
Quanto dura la diarrea da antibiotico?
Nella maggior parte dei casi è un disturbo lieve e passa nel giro di pochi giorni. Se dura più a lungo, peggiora o compaiono altri sintomi, è opportuno sentire il parere del pediatra.
Scopri di più
- Bambini
Ritorno a scuola: come proteggere i bambini da diarrea e infezioni
- Bambini
Diarrea e bambini: il ruolo dei probiotici nella stagione invernale
- Bambini
- Intestino
- Gas intestinali
Cattiva digestione nei bambini: come riconoscerla e cosa fare
Perché i bambini possono soffrire di cattiva digestione? Una guida completa per individuare i sintomi da osservare e i rimedi consigliati per ritrovare la leggerezza e il benessere intestinale.
- Bambini
- Gonfiore
- Intestino
Gonfiore nei bambini: cause e rimedi utili
Un aiuto pratico per riconoscere il gonfiore addominale nei bambini, comprenderne le cause e intervenire con strategie efficaci, alleviando disturbi come pancia gonfia, gas e fastidi intestinali.